http://www.dogswar.ru/images/stories/exp3/saturn.jpg

В 1969-1971 гг. шли работы по созданию армейского высокоманевренного ракетного комплекса «Сатурн». Проект передвижной системы ПРО для борьбы с БРСД вёл НИИ-648, главный конструктор - Н.И.Белов. Проектирование ракет - ОКБ-464, главный конструктор Л.Г.Головин. Исследования возможности создания передвижного комплекса ПРО велись с 1958 г. на базе результатов работ по ЗРК С-75 и С-200. Исследовались как минимум два эскизных проекта с ракетами 20Д"С" на базе ЗУР комплекса С-75 и 5В21"С" на базе ЗУР комплекса С-200. Эскизный проект системы ПРО завершен к концу 1960 г.

Основное назначение комплекса - нанесение ядерного удара боевой частью АА-22. Однако ракета оснащалась и обычной боевой частью. Ракета твердотопливная. Стартовая ступень находилась в двигателе маршевой ступени. Системы управления ракета не имела, если не считать корректора дальности. Стабилизация в полете достигалась за счет сравнительно большой скорости вращения (для ракет такого веса). Система управления и наведение - наведение ракет радиокомандное по командам от РЛС наведения комплекса. ГСН на конечном этапе полета. По ракете 5В21"С" предполагалось использовать самонаведение по подсветке цели РЛС наведения комплекса. Базирование - ПУ наводимая по азимуту и углу места аналогичная ПУ базовых комплексов ПВО.

Работы по «Сатурну» не вышли из стадии ОКР и прекращены в 1961 г. Причины прекращения работы те же, что и у «Луны-3». Проект мобильного варианта комплекса носил шифр "Призма". После отстранения от работы по системе и ОКБ-464 и НИИ-648 материалы проекта переданы в КБ-1 А.А.Расплетина и легли в основу создания системы ПВО и ПРО С-225.

Двигатели:
Ракета 20Д"С" - 1-я ступень - РДТТ-ускоритель, 2-я ступень ЖРД с турбонасосной подачей топлива.
Ракета 5В21"С" - 1-я ступень - 4 х РДТТ-ускорители, 2-я ступень ЖРД с турбонасосной подачей топлива.

Данные комплекса «Сатурн»
Стартовый вес ракеты, кг 2470
Калибр, мм 544
Вес боевой части, кг 420
Вес порохового заряда маршевого двигателя, кг 1080
Вес стартового двигателя, кг 69
Вес двигателя вращения, кг 12,5
Дальность стрельбы, км 15-70
КВО, м 900
Вес пусковой установки, т 17,6
Максимальная скорость движения ПУ по шоссе, км/час 60
Расчет ПУ, чел 4
Угол ВН, град +20° - +60°
Угол ГН, град 20°
Стоимость одной ракеты, тыс.руб 20
Стоимость ПУ, тыс.руб 152

http://www.dogswar.ru/