Военкор Владлен Татарский (Максим Фомин, 40 лет) погиб в результате теракта в Санкт-Петербурге в кафе «Стрит Бар» на Университетской набережной. Там проходил вечер военкора Владлена Татарского. Взрыв прогремел возле сцены. В помещение неизвестный пронес СВУ, начиненное поражающими элементами. Ранения разной степени тяжести получили множество человек, в том числе осколочные.

Уроженец Донбасса, он был бойцом батальона «Восток», писателем, военкором. Ярким, неравнодушным человеком.

https://podolaka.ru/wp-content/uploads/2023/04/photo_2023-04-02_19-08-59.jpg

СВУ предположительно, была спрятана в статуэтку, которую принесла девушка на творческий вечер.

На мероприятии присутствовали порядка 100 человек — зал был забит битком. Раненного ведущего увезли на скорой. В результате взрыва 25 пострадавших, 19 госпитализированы, 1 погибший.

Предварительно, взрывное устройство было заложено заранее. Оно находилось рядом с местом, где сидел Татарский, сообщил источник РЕН ТВ. Не исключено, что оно могло находиться в статуэтке. Мощность ВУ составила около 200 грамм в тротиловом эквиваленте.

Очевидец взрыва в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге Родион Варежкин рассказал РЕН ТВ, что в руках у военкора Владлена Татарского взорвалась статуэтка, которую ему подарили во время творческого вечера.

Вручившая статуэтку Владлену Татарскому была его знакомой — на кадрах момент, когда она передает ему «подарок» со взрывчаткой. В толпе эвакуировавшихся девушку, спокойно пронесшую предмет в кафе, где не соблюдалась должная безопасность, никто не видел — она ушла сразу же после взрыва. Вероятно, не пострадав. Сейчас ее ищет полиция.
Рассказ девушки, которая была свидетельницей взрыва в петербургском кафе, где был творческий вечер Владлена Татарского.

«Было под 100 человек. Одна за столиком сидела некая Настя. Говорит, я художница, хотела делать героику СВО, но это непросто. Поэтому я сделала ваш бюст пока только. Он в гардеробе. Идет туда, берет большую коробку, отдает ему, там что-то позолоченное. Он шутит — мол, надеюсь вы не сделали меня толстым. Говорит спасибо, ставит рядом. Она садится на свое место, проходит минуты три. Взрыв, хлопок, пламя, все бегут. «Настя», казалось, не ушла заранее.»

Кто такой Владлен Татарский

http://podolaka.ru/wp-content/uploads/2023/04/vladlen.jpg